Гомеопатия чудесна тем, что позволяет отменить вредное действие токсинов и вывести их из организма. Кстати говоря, обычный клинический опыт применения гомеопатии показывает, что уже само выведение токсинов, связанных с предыдущим применением различных медицинских препаратов, особенно антибиотиков, настолько улучшает самочувствие пациента, что он практически уже не нуждается в каком-либо виде терапевтической коррекции, в том числе, гомеопатической.

Однако вернемся к нашему исследованию места гомеопатии в обычной медицине.



Схема 1. Дозы препаратов в зависимости от тяжести состояния


Схема 1. Дозы препаратов в зависимости от тяжести состояния

Эта схема разбита на три участка — хронические состояния, подострые состояния и острые. График показывает необходимость дозировки препаратов для этих состояний. Вы можете увидеть, что для всех хронических состояний необходимы малые и сверхмалые гомеопатические дозировки, поскольку всякая хроника связана с элементами иммунодепрессии, а попросту говоря, со снижением иммунных и защитных сил организма. При этом применение обычных аллопатических препаратов будет давать вредный побочный эффект, превышающий действие лечебных функций во много раз. Именно поэтому такие хронические состояния, как диабет, астма и многие другие, практически не лечатся обычными средствами, с их помощью лишь достигается определенная компенсация состояния, при котором заболевание не очень-то беспокоит человека. В то же самое время в его организме, в том числе и под воздействием принимаемых препаратов, происходят «побочные» изменения состояний органов и систем. Так, например, при диабете основным «фронтом работ» врача — эндокринолога является компенсация нарушений эндокринной системы, в качестве «побочных эффектов» наблюдаются постепенное ухудшение функций сердца, сосудов, снижение зрения и т. д.



7 из 205